The Sims 3: Времена года (англ. The Sims 3: Seasons) — восьмое дополнение к компьютерной игре The Sims 3. Анонсировано 2 августа 2012 года на EA Summer Showcase.[1] Из названия ясно, что дополнение добавило в игру смену времен года и погодные условия. Содержание[показать]

Описание Править

Поплавайте в океане жарким летним днем, поищите спелые яблоки среди осенних листьев, проверьте свои способности сноубордиста на хафпайпе или встретьте весну, взяв разноцветный зонтик и отправившись гулять под дождем! Ваши персонажи смогут сложить губы трубочкой в будке для поцелуев на весеннем празднике или посмотреть, какие сюрпризы готовит Страшное времечко в доме с привидениями. Одевайтесь по сезону, от дождевиков до зимнего снаряжения. Новые угощения, декоративные элементы и природные явления помогут вашему персонажу насладиться дарами и красотами сменяющих друг друга сезонов и поиграть в жизнь, как никогда раньше!
Порадуйте ваших персонажей новыми действиями для каждого сезона: строите ли вы собственный шалаш, вырезаете ли на тыкве жуткую ухмылку, собираетесь рискнуть и прыгнуть в воду с вышки или запускаете новые фейерверки, ваш персонаж всегда сможет найти новое занятие в течение года.
Примите участие в веселых сезонных праздниках: персонажи могут устроить битву снежками на ежегодном зимнем празднике, раскрасить лица на летнем празднике, отдаться весеннему танцу или поискать яблоки на осеннем празднике.
Примите вызов меняющейся погоды: новые природные явления и реакции персонажа воспроизводят мощь и красоту природы! Персонажи могут загореть, пострадать от удара молнии и даже простудиться!
Пусть внутри будет то же, что и снаружи: ваш персонаж может теперь узнать рецепт тыквенного пирога или украсить дом новой мебелью и декоративными элементами. Есть масса предметов, представляющих каждый сезон. Солярий для лета, гирлянды и украшения для праздничного настроения.
Оденьтесь по погоде: снарядите вашего персонажа в новом стиле по сезону, включая зимнее снаряжение, дождевики и зонтики и новые костюмы для Страшного времечка!
Приветствуем вас, таинственные пришельцы: новые погодные явления - это не все, что происходит в небе! Подружитесь с инопланетными пришельцами и используйте их НЛО, чтобы похитить соседа, устроить вторжение на общественный участок или отправиться к звездам.
Эксклюзивные материалы Править
Limited Edition Править

Закажите ограниченное издание The Sims 3: Времена года заранее и получите эксклюзивный общественный участок "Ледяная ложа". Этот элегантный социальный клуб можно поместить в любом мире The Sims 3, и он будет открыт во все сезоны. Прекрасное место, где ваш персонаж сможет расслабиться в жаркий денек или скрыться от зимнего ветра. На территории расположены новые ледяные объекты, которые можно поместить на любой участок, чтобы сделать жизнь вашего персонажа немного прохладнее.
Создайте место для тусовки дома у персонажа: пусть ваш персонаж стильно отдыхает в элегантном ледяном баре, на барной табуретке, за пивным столом.
Сделайте прохладней повседневное убранство интерьеров вашего персонажа: предметы наподобие ледяных столового гарнитура, кофейного столика, дивана или тахты могут добавить индивидуальности любой комнате в доме вашего персонажа.
Добавьте шарм «Ледяной ложи» в интерьер ваших персонажей: установите ледяные колонны, арку с двустворчатой дверью, канделябры или настенные подсвечники, чтобы сделать дом уникальным и стильным.

Добавить фото в галерею
Origin Править

Закажите The Sims 3: Времена года на Origin.com[2] и получите эти уникальные костюмы, идеально подходящие для любого праздника, или же способные стать украшением гардероба вашего персонажа в любой день.






Добавить фото в галерею
Камень погоды Править
Основная статья: Талисман "Камень погоды"

Игроки, у которых установлены дополнения The Sims 3: Времена года и The Sims 3: Сверхъестественное одновременно, смогут при помощи талисмана Камень погоды вызвать новые погодные явления.


Добавить фото в галерею
Колдовской дождь – когда ведьма накладывает свое злобное заклинание при помощи погодного камня, на землю проливается зеленый дождь. Любой персонаж, которого он застанет на улице, пустится в дикий пляс и будет сходить с ума, даже если он магическим образом защищен от промокания!
Туманное затмение – с помощью этого заклинания вампиры могут окутать весь город прохладным туманом, остудив даже самый жаркий летний день. Оно также облегчит вашим клыкастым друзьям охоту на закуску.
Живительные брызги – кто сказал, что дождливый день должен быть мрачным? Когда феи насылают этот весенний цветочный дождь, все растения в городе мгновенно получают восстановление и уход. И, конечно, какое волшебство без радуги в конце?
Охотничий буран – оборотни и так прекрасные охотники, но эта магическая снежная буря приумножит их возможности. Предметы для коллекционирования будут падать с небес вместе со снегом, а у ваших зверят будет больше шансов унюхать их во время охоты в ледяных сугробах.
Особенности Править
Общее Править
Появились времена года, погодные эффекты (дождь, град, гроза, солнечный свет) и эффекты, связанные с сезонами (изменение цвета листьев осенью).
Можно включать и отключать определенные погодные эффекты, к примеру, отключить молнии.
Возможность полностью контролировать смену погоды, с помощью новых опций в меню. Вы можете изменять продолжительность любого сезона или вовсе отключить любой сезон. Установки привязаны к каждому конкретному сохранению игры, а не к городку или всей игре. Продолжительность сезона можно изменять в промежутке от 3 до 28 дней.
По умолчанию средняя продолжительность времени года - 7 дней.
В качестве награды за баллы счастья, можно приобрести объект, который позволит игроку вызвать снег/дождь и другие природные явления в любое время года.
Погода доступна во всех городках, кроме мест отдыха из The Sims 3: Мир приключений.
Некоторые из новых видов деятельности, не являются исключительными для определенного сезона. Таким образом, можно кататься на сноуборде летом с искусственным снегом.
Некоторые же из новых видов деятельности доступны только в течение определенного времени года. К примеру, не возможно поиграть в снежки летом. Тем самым, снежным комки будут заменены на водные шарики.
Персонажи могут простудиться.
Персонажи могут загорать на солнце, но при длительном загорании, могут получить солнечный удар.
Во время дождя зонтики, как правило, привлекают молнии. Поэтому, не исключен удар молнией персонажа, держащего зонтик.
Вампиры будут автоматически использовать зонтики от солнца.
Персонажи автоматически переодеваются с верхней одежды в ежедневную, когда они заходят в дом с улицы или наоборот.
Плавание в океанах и прибрежных зонах доступно с последним обновлением к The Sims 3.
Зима Править
Зимой проходит День снежинки (дети и подростки освобождаются от занятий).
Возможность устроить вечеринку по раздаче подарков.
Если персонаж замерзнет, то другие персонажи могут его отогреть.
Возможность играть в снежки, лепить снеговиков, делать снежных ангелов, а также построить иглу (домик из снежных кирпичей), снеговика.
Даже если не будет снега, температура все равно будет ниже нуля зимой.
Водопады не будут замерзать зимой, а водоемы и океан могут, если будет очень холодно.
Персонаж может поскользнуться на льду.
Персонаж может умереть от холода
СнеговикиПравить
Основная статья: Снеговик

В игре появятся несколько видов снеговиков, которых можно слепить. Всего их 6 видов:
Классический - снеговик, которого могут слепить любые персонажи.
Инопланетянин - снеговик, которого скорее всего слепит персонаж-инопланетянин или обычный персонаж с чертой характера "Безумный" или "Компьютерный гений" (вероятность - 50%).
Злой - снеговик со злобным выражением, его могут слепить персонаж с чертой "Сорвиголова", "Злой", "Холерик" или "Пироманьяк" (вероятность - 50%).
Хоккеист: могут слепить персонажи с чертой "Любитель природы" или "Спортсмен" (вероятность - 50%).
Смерть: снеговик похожий на смерть, даже слишком... Его слепят персонаж с чертой "Неудачник", работающий в мавзолее или имеющий в багаже надгробие/урна (вероятность - 50%).
Трагический клоун: этого снеговика слепят персонаж с чертой "Брюзга" или "Ненавидит природу", так же любой персонаж с настроением -40 и ниже (вероятность - 50%).
Весна Править
Весной проходит День любви.
Весной у персонажа может быть аллергия. Укол от аллергии можно сделать в больнице.
На деревьях распускаются листья.
Начинают расцветать полевые цветы, которые можно собирать. Полевые цветы будут расти по всему городку.
Для весны характерны как солнечные деньки, так и дожди, туманы.
Лето Править
Летом проходит День безделья (взрослые могут не идти на работу).
Можно загорать и получить солнечные ожоги, если лежать на солнце дольше двух часов. Тип одежды, которую носит сим, не влияет на загар. Загар проявляется постепенно.
"Эффект жары" (когда горячий воздух дрожит и искажает видимое пространство), как в Египте, будет и в других городках летом.
Персонаж, проводящий на солнце много времени, начинает потеть и может упасть в обморок. Охладиться, например, можно, посетив городской пляж, где имеются различные киоски с сезонной едой, где можно купить мороженое. А если сим летом часто потеет из-за слишком теплой одежды, он может легко простудиться и должен будет, вероятно, прежде всего, соблюдать постельный режим.
Летом в продуктовом магазине проходит распродажа фейерверков.
ОсеньПравить
Осенью проходит День страха.
Дети могут играть в кучах опавших листьев.
Дождь будет реже идти осенью, чем весной.
Фестивали Править

Игроки особенным образом проникнутся духом каждого времени года, принимая участие в сезонных праздниках и знаменательных событиях, которые так сплачивают семьи и компании персонажей. Можно всласть потанцевать с любимым человеком и получить за это корону "майского короля" (или королевы), можно на летнем фестивале нанести себе причудливую раскраску на лицо, можно добывать яблоки в забавных состязаниях праздника урожая или поучаствовать в грандиозном зимнем бою на снежках!
Общее Править
Были созданы уникальные фестивальные участки для каждого городка, выпущенного дополнения к игре или в The Sims 3 Store. Если вы начинаете новую игру в городке, праздничный лот для этого городка уже будет на месте - обычно он заменяет главный парк в городе. Если вы загружаете ранее созданное сохранение после установки The Sims 3: Времена года, игра спросит игрока, хочет ли он добавить фестивали в свой город, и сообщит, какой конкретно участок собирается заменить.
Игрок может также сам разместить участок где-нибудь еще. Фестивальные участки находятся в библиотеке общественных участков в Режиме изменения города, любящие строить пользовательские городки, несомненно могут создавать свои собственные праздничные лоты, которые будут переключаться между разными сезонами по мере того, как игрок играет в городке.
Список измененных под фестивали участки:
Сансет Вэлли: Центральный парк;
Твинбрук: Твинбрукский Городской Центр;
Бриджпорт: Парк "Простоты Бриджпорта";
Аппалуза Плейнс: Лексингтон (дом);
Старлайт Шорз: Парк Верде;
Мунлайт Фолс: Зловещий парк;
Исла Парадисо: Парк "Плаза";
Риверсайд: Склад "Закрома";
Барнакл Бэй: Палаточный лагерь "Воронье Гнездо";
Хидден Спрингс: Место для пикников в Берилловом переулке;
Лунар Лейкс: Воспоминания о Ривервью;
Лаки Палмс: Центральный парк;
Санлит Тайдс: Песочница "Морская Звезда".
Можно создать собственный фестивальный участок. Для этого в Режиме изменения города в свойствах перестраиваемого участка выбрать его тип "Праздничная площадка", и маркер сезонного участка будет автоматически размещен на выбранном участке.
Сезонные фестивали будут примерно той же продолжительности, что и само время года (7 дней по умолчанию).
Отключение определенных природных явлений (снег, дождь и др.) не будет влиять на фестивали. Они привязаны к сезонам и отключаются вместе с временем года.
Такие объекты, как будка для поцелуев и торговая палатка не будет доступна для дома, потому как для них нужны неуправляемые игроком персонажи (НИП). Большинство других фестивальных объектов можно поставить где угодно.
Некоторые эксклюзивные объекты, такие как конкурсы едоков или дом с привидениями, можно получить в дом, заработав достаточно фестивальных билетиков.
Торговая палатка - это место, где вы покупаете еду и обмениваете билетики на призы.
Праздники Править

Особый праздник сезона проходит в последний день каждого времени года.
Весна: День любви
Охота за пасхальными яйцами проходит по всему городу во время весенних праздников. Яйца можно обменять на фестивальные билеты или же найти в них что-то интересное.
Катание на роликах, измерение любви на специальном "Любов-о-метре", танцпол для медленных и других танцев и соревнования в кидании подков. Танцпол на весеннем фестивале предназначен для конкурса на звание короля/королевы весеннего танца.
Кабинки для поцелуев, где персонаж может поцеловать работника или сам подзаработать, целуя других персонажей (действует по принципу барной стойки в The Sims 3: В сумерках.
Кабинки для поцелуев не считаются романтическим действием и не вызывают ревность.
Можно попробовать пирог "Маршмэллоу", угощение "Ледяной кролик", пирог "Кузнечик" и другие блюда.
В течение весеннего фестиваля персонажи смогут разрисовать себе лица изображениями кроликов и сердечек.
Лето: День безделья
Соревнование по поеданию хот-догов.
На фестивальном участке будут размещены каток для катания на роликах, футбольное поле, стойка с продающиеся едой, машина для приготовления сладкого льда.
Можно раскрасить лицо.
Можно пробить серию пенальти в футбольные ворота.
Осень: День страха
Осенний праздник заимствует концепцию Хэллоуина. Можно наряжаться в костюмы и ходить по соседям выпрашивать угощения. **Персонажи могут вырезать из тыквы фонарики, а так же давить их и соседские.
Доступны различные костюмы: русалка, инопланетянин, костюм бешеной коровки, римлянин, гном, супергерой, хотдог.
Персонажи могут сходить на экскурсию в Дом ужасов, где их ждут "необычные" сюрпризы.
Зима: День снежинки
Симология Править
2 новых скрытых навыка: сноуборд и футбол.
2 новых черты характера: "Любит холод" и "Любит жару", позволяющие улучшить устойчивость к экстремальным температурам. Черты не противоречат друг другу.
Новые награды за баллы счастья.
Создание персонажа Править
Новая категория - верхняя одежда. Подходящая в качестве верхней одежды одежда из базовой игры, дополнений, каталогов и The Sims 3 Store будет включена в категорию верхней одежды.
Новый прически и головные уборы, а также возможно создать полностью лысого персонажа.
Костюмы для Дня страха.
Фильтр одежды и причесок, который является нововведением в The Sims 3: Времена года, доступен с последним обновлением к The Sims 3.
Режим покупки/строительства Править
Режим проектирования: с помощью этой функции можно создавать и редактировать дома, с легкостью размещая готовые планы комнат. Доступен также с последним обновлением к The Sims 3.
Новые предметы: зонтики, трамплин для бассейна, стойки для продажи еды на праздниках, платформа для сноуборда, площадка для катания на коньках/роликах, надувные матрасы, солярий, шатер для раскрашивания лиц персонажей на фестивалях, фотокабинка.
Пять новых волшебных гномов.
Новые фейерверки.
Существо Править
Основная статья: Инопланетянин

Пришелец - новое существо, которое появится с дополнением The Sims 3: Времена года. Они могут устроиться на работу неполного дня в Научный центр, в качестве подопытного кролика.
Другое Править
Листья на деревьях в Аппалуза Плейнс не будут менять своего цвета.
В деревья из The Sims 3 Store будет встроена поддержка изменений климата.
Не будет теплиц, но в The Sims 3: Сверхъестественное есть горшки, в которых можно выращивать растения в доме.
Новое растение для садоводства - тыквы.
Деревья и растения меняются постепенно (не расцветают и не сбрасывают листву за один день).
Домики на деревьях из The Sims 3: Все возрасты не будут терять листву, но на них будет лежать снег.
Новый вид смерти - смерть от холода.
Новый вид танца - медленный танец.
Новая еда и напитки.
Можно будет полностью отключить автоматические воспоминания.
Изменилось расположение кнопки, открывающей журнал воспоминаний.
Температура в игре может отображаться по Цельсию или Фаренгейту. Информацию о температуре и продолжительности сезона можно будет получить, наведя курсор на иконку слева от картинки сима на панели.
Возможность отправки поздравительных открыток друзьям на TheSims3.com.
Система онлайн знакомств.
Интересные факты Править
С игрой нет нового городка, как и с дополнением The Sims 3: Все возрасты.
*Взято из Sims Wiki*