The Sims 3: Студенческая жизнь (ориг. The Sims 3: University Life) — девятое дополнение для игры The Sims 3, анонсированное 8 января 2013 года на The Sims 3 Live Broadcast.[1][2] Дата выпуска в России — 7 марта 2013 года.

Дополнение посвящено учебе и времяпровождению в университете. Основной особенностью является получение персонажами высшего образования, которое в дальнейшем даёт преимущества в карьере: например, ускоренный рост заработной платы, более высокий карьерный старт, новые возможности в работе и т.д. По игровым особенностям дополнение схоже с The Sims 2: Университет к игре The Sims 2. Содержание[показать]

Описание Править

Готовы ли ваши персонажи встретить лучшее время в своей жизни? Поступление в университет открывает новые возможности, от социальных связей до карьерного роста. От классных мероприятий до предметов, связанных с основной специальностью, ваш персонаж найдёт новые способы обучения! Кроме того, университет — это не только изучение фолиантов. Акции протеста, флирт на вечеринке у костра — много чему можно научиться и за пределами лекции в студенческом союзе. Новые места для исследования, такие как боулинг и бургерная, и новые веселые занятия, такие как сок-понг и роспись стен — это, несомненно, лучшее время в жизни ваших персонажей!
Добейтесь отличной успеваемости. С новым специальными предметами для всех факультетов учиться будет веселее, чем когда-либо, от передачи в эфир собственного радио-шоу студентами коммуникации до сбора собственного скелета студентами науки. Ваши персонажи могут также учиться за пределами аудитории с помощью классных мероприятий, лекций в студенческом союзе и принимая участие в общественной деятельности.
Готовьтесь повеселиться! Учебники и учебные группы составляют большую часть жизни университета, но иногда персонажам необходимо устроить вечеринку! От костров на берегу озера до стоек над бочкой с соком на вечеринке в общежитии — есть множество способов отлично провести время в университете.
Налаживайте отношения и связи. На территории кампуса есть три социальные группы — ботаники, бунтари и спортсмены. Общение с членами каждой из этих групп даёт свои уникальные преимущества, от специальных предметов до работы своей мечты.
Откройте свою непокорную сторону! Персонажи могут самовыразиться, организовав акцию протеста или поучаствовав в ней, оставив росписи и граффити на стенах, и даже обманом сдав экзамен.
Действия важны. Как и в реальной жизни, решения относительно обучения, общения и социальных групп, которые принимают ваши персонажи, взаимосвязаны и влияют друг на друга.
Преимущества ждут и после университета! Выпускники университета смогут легче и быстрее добиться самого высокого поста в своей карьере, и начинать придется не с нуля. Кроме того, если ваш персонаж станет легендой в своей социальной группе, он даже сможет найти работу своей мечты, такую как оценщик произведений искусства, спортивный агент или создатель видеоигр!
Исследуйте кампус и город. От пробежек по дорожке для боулинга и флирта с баристой в кофейне «Жареное кофейное зерно» до изучения комиксов в магазине комиксов Кейт, в новом городе и прямо в кампусе есть полно мест, которые можно исследовать.
Университет Править
Основная статья: Университет Sims
общежития, арендные дома, учебные корпуса, здание студенческого союза, кофейня, закусочная, магазин комиксов, боулинг-клуб и зал игровых автоматов;
поступить в университет могут персонажи от молодого до пожилого (если в семье имеются дети и малыши без присмотра, они остаются с нянями;
талисманы: лама- и гном-талисман;
в подарок набор «Добро пожаловать» — тест способностей, который поможет заработать финансовую поддержку, а также покажет, какая специальность подходит конкретному персонажу;
можно позвать талисман с помощью этого набора;
зачисление в университет происходит по телефону или через компьютер;
можно поступать несколько раз;
есть выбор, как долго пребывать в университет: 1 или 2 семестра (1 или 2 недели);
на время учёбы, жизнь в основном городе замораживается;
при поступлении можно выбрать количество кредитов;
нельзя навещать родных;
нельзя приглашать в гости никого из родни/базового городка, пока ваш персонаж в университете;
тест способностей зависит от черт характера, оценок и навыков (тест даёт возможность заработать кредиты по специальности).
ГраффитиПравить

Рисование граффити
Персонажи теперь смогут распылять краску и рисовать различные изображения на стенах и полу с помощью нового действия. Симы могут выбрать размер и цвет метки, а потом разукрасить стены любого города. И лучше не попадайтесь полиции за этим делом!
Новый телефонПравить
Основная статья: Мобильный телефон

Старый мобильный телефон теперь заменён на смартфон. Это изменение добавляет возможность персонажами делать фотографии со смартфона вместе с другими персонажами. При съёмке с нового телефона, вы можете распечатать их и повесить на стену, или оставить храниться в телефоне.Так же можно проигрывать видео, учиться, заходить в соц сети, отправлять смс и многое другое.....
ОбщежитиеПравить
Основная статья: Общежитие

Дополнение Университет позволит вам построить новые жилые дома в городе. Они работают как общежития, в которых Вы можете занимать кровати для своих подопечных, симы также могут запирать двери.
Режим создания персонажа Править
новые причёски и головные уборы;
новая одежда;
новые черты характера: социально неловкий, неотразимый, авангардист
Новые рецептыПравить

К новым рецептам в игре относятся травяной чай, кофе и энергетический напиток.
КарьерыПравить

В дополнении появятся 3 новые карьеры:
Создатель видеоигр
Оценщик произведений искусства
Спортивный агент
Новые виды смертиПравить
Смерть от удара тупым предметом – сим умирает, если на него падает автомат с напитками или его захлопывает в раскладной кровати. Призрак ярко-красный, а вокруг него летают перья.
Смерть от разглагольствования – когда сим устраивает акцию протеста против Смерти, есть шанс, что Костлявая этому не обрадуется и покажет симу, кто в доме хозяин. Призрак ярко-зелёный, а вокруг него появляются символы, означающие адресованные Смерти нехорошие слова.
УниверситетПравить
на основании черт характера, изученных навыков и возможного опыта работы становится понятно, к изучению какой из шести предлагаемых специальностей больше всего склонен ваш персонаж;
объекты, ориентированные на специальность — получение при зачислении;
занятия в классе;
лекции в студенческом союзе;
учёба посредством социальной деятельности;
чтение книг;
учебные группы;
групповые научные проекты;
возможно получить несколько специальностей, съездив в университет несколько раз;
за списывание выгоняют из аудитории;
учебный прогресс сохраняется только после окончания семестра;
получение оценки «2» или «1» означает: или мало кредитов, или ноль кредитов;
каждый студент получает индивидульное расписание, основанное на выбранных занятиях;
расписание и успеваемость можно проверить в панели успеваемости;
семинары проходят по понедельникам и средам;
лекции проходят по вторникам и четвергам в студенческом союзе: можно задавать вопросы, делать записи, спать и получать знания (профессор читает лекцию перед доской);
прогульщики могут попросить другого персонажа посетить занятия за них (возможны последствия);
учебные занятия — можно использовать учебные объекты для получения практических знаний, связанных с вашей специальностью;
возможно сбор с одногруппниками в кампусе, чтобы вместе учиться;
можно заниматься на компьютере и смартфоне;
экзамены по пятницам: результаты влияют на итоговую оценку, оценки важны при получении работы.
ЖильёПравить
общежития;
дома, которые можно арендовать;
братства и сестринства;
кровать закрепляется за владельцем;
можно найти соседа, чтобы сокращать счета за жильё, если есть свободный уголок в доме;
вернувшись домой, можно позвонить пассии или другу из университета, чтобы поболтать или пригласить в гости (а затем предложить переехать);
Времяпровождение Править

Протестная акция
можно проверить доску с объявлениями о найме, чтобы подзаработать денег.
присоединение/проведение протеста;
вечеринка у костра;
вечеринка с бочонком;
игра в сокс;
рисование граффити;
«стойка» на бочонке;
фотографирование с кем-то на телефон;
сидение на траве с ноутбуком;
пинг-понг;
чирлидинг/пение кричалки;
бег голышом;
изучение навыков у маскота: «навыки джедая»;
летающий диск (фрисби);
ныряние в мусорный бак;
рисование эскизов в альбоме: можно попросить персонажей позировать вам, обнажёнными или нет;
костры: в них можно кидать поленья, а также различные травы, дающие различные мудлеты;
становление подопытным в научной лаборатории.
Социальные группы Править
Основная статья: Социальная группа  Ботаники играют в видеоигры, решают уравнения и охотно рассказывают всякие истории, читают комиксы и принимают участие в викторинах. Их любимое место времяпровождения — магазин комиксов.
Бунтари заняты организаций протестов, охотно употребляют травы и роются в мусорных баках в поисках разных предметов. Они зависают в кофейне.
Спортсмены принимают участие в соревнованиях на университетском стадионе, охотно играют в пинг-понг и устраивают отличные вечеринки. Любят посещать боулинг.

НавыкиПравить
Социальные сети — SMS, интернет, переписки, просмотр видео и ведение блогов.
Стрит-арт — граффити на стенах и асфальте.
Наука — чтение книг, игра в шахматы, проведение научных исследований.
Мечты всей жизниПравить
Добиться максимального влияния во всех социальных группах
Лучший студент
Мастер блога
Мастер основной специальности
Получить три степени
Научный специалист
Поверенный улицы
Оценщик произведений искусств (для бунтарей)
Спортивный агент (только для спортсменов)
Разработчик видео игр (только для ботаников)
ПредметыПравить
рюкзаки — их могут носить и подростки;
торговые автоматы с газировкой и закусками;
смартфоны — возможна настройка, возможность фотографироваться совместно, показывать видеоролики другим персонажам, писать сообщения и др.;
кофейня — киоск, где можно приобрести печенья, травяные чаи, энергетические напитки, закуски;
складная кровать;
набор для стрит-арта — сумка с баллончиками краски;
настольный теннис;
сокс;
новый ноутбук, будка для фотографирования, мольберт;
альбом для эскизов;
громкоговоритель;
трибуна для речей;
комиксы.
Взаимодействия с другими дополнениямиПравить
Функции The Sims 3: Времена года работают в университете — смена погода и сезонов.
Питомцы не будут сами появляться в университете.
Папарацци будут по-прежнему появляться.
инопланетяне могут приходить или похищать персонажей.
Возможности The Sims 3: Сверхъестественное работают в университете.
Эксклюзивные материалы Править
Limited Edition Править

Уникальные наряды и статуя Веселиуса Максимуса
Сделайте предварительный заказ The Sims 3 Студенческая жизнь Limited Edition,[3] чтобы получить статую Веселиуса Максимуса, которая позволит персонажу устраивать самые лучшие вечеринки. От разгульных вечеринок в тогах и таинственных маскарадов до элегантных формальных сборищ, со статуей Веселиуса Максимуса гости вечеринки, устроенной вашим персонажем, получат заряд хорошего настроения и подобающие вечеринке наряды!
Новые предметы одежды и аксессуары: вас ждёт уникальный выбор снаряжения. Тоги, лавровые венки и маскарадные маски помогут вашим персонажам влиться в коллектив.
Задайте настроение — и тему: Поднимите настроение гостей на вечеринке вашего персонажа и выберите между тогой, маскарадом, формальной одеждой, купальными костюмами и пижамами.
Установите символ кампуса: Статуя Веселиуса Максимуса — это не только инструмент, но и декорация! Поместите это внушительное произведение искусства в любом месте на территории кампуса и наслаждайтесь традиционной атмосферой, которую она создаёт.
*Взято из Sims Wiki*